|
|
地域 | 名称 | HP | MEMO |
---|---|---|---|
北区 | 新荒川大橋野球場 北区赤羽3-29先 |
HP | 北区少年野球の『メッカ』。北区大会メイン球場です。少年面はABCと3面あります。 |
北区 | 中央公園運動場 北区十条台1-2-1 |
HP | 区内有数の球場であり、ブルースカイズ活動拠点でもあります。 |
北区 | 旧桜田中学校 北区王子5丁目 |
MAP | |
北区 | 赤羽自然観察公園 北区赤羽西5丁目2−34 |
MAP | |
北区 | 飛鳥高校 北区王子6丁目8−8 |
MAP | |
北区 | 浮間スポーツ広場 北区浮間4丁目27−1 |
MAP | |
北区 | 王子特別支援学校 北区十条台1丁目8−41 |
MAP | |
北区 | 王子総合高校 北区滝野川3丁目54−7 |
MAP | |
北区 | 十条富士見中 北区十条台1丁目9−33 |
MAP | |
北区 | 桐ヶ丘中 北区桐ケ丘2丁目6−11 |
MAP | |
北区 | 豊島北スポーツ広場 北区豊島5−3−13 |
MAP | |
北区 | 岩淵水門グランド 北区志茂5−41先 |
MAP | |
足立区 | 扇大橋野球場 足立区小台2丁目 |
MAP | 正式には「江北橋緑地右岸野球場」 |
足立区 | 江北橋緑地左岸野球場 足立区扇2丁目地先・左岸 |
HP | |
足立区 | 千住新橋野球場 足立区千住五丁目20・21番地先 |
HP | |
足立区 | 新田グランド 足立区鹿浜1丁目地先左岸 |
MAP | 「荒川鹿浜橋緑地」グランド |
足立区 | 高砂グランド 足立区大谷田2−1−10 |
MAP | 駐車場からグランドまで1kmほど歩きます |
足立区 | 中川東小学校 足立区大谷田2−1−10 |
HP | |
足立区 | 西新井橋緑地野球場 足立区梅田3・4丁目先 |
HP | |
荒川区 | 原中学校 荒川区町屋5丁目12−6 |
MAP | |
板橋区 | 赤塚体育館少年運動場 板橋区赤塚5丁目6番1号 |
HP | |
板橋区 | 戸田橋少年野球場 板橋区新河岸1丁目25番先 |
HP | |
江戸川区 | 宇喜田公園少年野球場 江戸川区北葛西3丁目 |
MAP | |
江戸川区 | 江戸川グラウンド 江戸川区東小岩3丁目地先 |
HP | 江戸川病院前野球場 |
江戸川区 | 篠崎公園野球場 江戸川区上篠崎町1丁目25−1 |
HP | |
江戸川区 | なぎさ公園 江戸川区南葛西7丁目3 |
MAP | |
江戸川区 | 東葛西スポーツ公園グラウンド 江戸川区南葛西9丁目2 |
HP | |
江戸川区 | 水辺のスポーツガーデン野球場 江戸川区東篠崎2丁目4番 |
HP | |
江戸川区 | 東小松川スポーツ公園 江戸川区東小松川4丁目48番1 |
MAP | |
江戸川区 | 谷河内グランド 江戸川区谷河内2丁目7番 |
MAP | |
江戸川区 | 南葛西少年野球広場 江戸川区南葛西6丁目23番 |
MAP | |
江戸川区 | 西葛西少年野球場 江戸川区西葛西7丁目7−2 |
MAP | |
大田区 | 赤松小学校 大田区北千束2丁目35−8 |
MAP | |
大田区 | 大田スタジアム 大田区東海1-2-10 |
HP | 23区大会メイン球場です。 |
大田区 | 大森第六中学校 大田区南千束1丁目33−1 |
MAP | |
大田区 | 多摩川ガス橋緑地 少年野球場 大田区下丸子2・3・4丁目地先 |
HP | |
大田区 | 多摩川緑地野球場 大田区西六郷四丁目地先 |
HP | 「ナガセケンコー杯」試合会場です。 |
葛飾区 | 荒川河川敷四ツ木橋野球場 葛飾区四つ木3丁目1−1先 |
HP | 木根橋グランドの近く |
葛飾区 | 荒川河川敷木根橋グランド 葛飾区東四つ木3丁目2−11先 |
MAP | 四ツ木橋野球場の近く |
葛飾区 | 江戸川ライン野球場 葛飾区東金町8丁目27 |
MAP | |
葛飾区 | 小菅グランド 葛飾区小菅1丁目15−1先 |
MAP | |
葛飾区 | 私学事業団総合運動場 葛飾区東新小岩1−18−1 |
HP | 藍染杯 使用グランド |
葛飾区 | 柴又少年野球場 葛飾区柴又5丁目40−13先 |
MAP | |
葛飾区 | 新小岩公園グランド 葛飾区西新小岩1丁目1−3 |
HP | |
川口市 | 川口北スポーツセンター 埼玉県川口市道合390 |
MAP | |
川口市 | 川口舟渡グランド 埼玉県川口市舟戸町3-19 |
MAP | 荒川大橋を渡ってすぐの信号を右に曲がって50mほどの右手の坂を上る |
江東区 | 大島小松川公園少年野球場 江東区大島9-9 |
HP | |
江東区 | 夢の島運動場 東京都江東区夢の島1丁目1−1 |
MAP | |
江東区 | 夢の島東少年野球場 江東区夢の島3番地先 |
HP | |
江東区 | 若洲グランド 江東区若洲1−2 |
MAP | |
狛江市 | 狛江スポーツセンター 東京都狛江市元和泉2-30-1 |
HP | |
さいたま市 | 東京健保組合大宮運動場 さいたま市西区二ツ宮113-1 |
HP | 大宮健保グランドとも呼ばれており、野球場59面を擁する広大な運動場です |
志木市 | 秋ヶ瀬運動公園 志木市上宗岡4-25-46 |
MAP | |
品川区 | 大井スポーツセンター野球場 品川区八潮4-1-19 |
MAP | 大井ふ頭中央海浜公園 内にあります |
品川区 | 子供の森公園野球場 品川区北品川3-10-13 |
HP | |
品川区 | 品川区民公園野球場 品川区勝島3丁目2−2 |
MAP | |
品川区 | 八潮北公園野球場 品川区八潮1丁目3−1 |
MAP | |
新宿区 | 戸山公園多目的広場 新宿区戸山3-2 |
HP | |
杉並区 | 下高井戸球場 杉並区下高井戸3−26−1 |
MAP | |
杉並区 | 善福寺川緑地グランド 杉並区成田西1−30−27 |
MAP | |
杉並区 | 塚山公園野球場 杉並区下高井戸5−23−12 |
MAP | |
墨田区 | 堤野球場 墨田区墨田5丁目16番 |
MAP | |
墨田区 | 東墨田公園少年野球場 墨田区東墨田三丁目4番14号 |
MAP | |
墨田区 | 東白髭公園野球場 墨田区堤通2−2−1 |
MAP | |
墨田区 | 八広野球場 墨田区八広6丁目先 |
MAP | |
墨田区 | 四ツ木橋緑地野球場 墨田区墨田4丁目、5丁目地先(荒川河川敷内) |
MAP | 「八広野球場」と混同注意 |
世田谷区 | 砧グランド 世田谷区喜多見1−12−2 |
MAP | |
世田谷区 | こどものひろば公園少年野球場 世田谷区下馬2-31-4 |
HP | |
世田谷区 | 塚戸小学校 世田谷区千歳台6-7-1 |
MAP | |
世田谷区 | 二子玉川区民運動施設 世田谷区鎌田1-1-2先 |
HP | 渋谷区営 |
台東区 | リバーサイドスポーツセンター野球場 台東区今戸1−1−10 |
MAP | |
中央区 | 浜町運動場 中央区日本橋浜町2-59-1 |
HP | 都営新宿線浜町駅から徒歩2分 |
中央区 | 晴海少年野球場 中央区晴海2-4-27 |
MAP | |
調布市 | 調布基地跡地運動広場 調布市西町290-3 |
HP | 旧 関東村 |
戸田市 | 喜沢小学校 戸田市喜沢1丁目481-6 |
MAP | |
所沢市 | 西武ドーム 所沢市上山口2135 |
HP | くりくり少年野球大会開催球場 |
豊島区 | 総合体育場 豊島区東池袋4-41-30 |
HP | くりくりプレーオフ(北区・豊島区戦)が行われた会場です |
練馬区 | 都立城北中央公園 練馬区氷川台1丁目3-1 |
MAP | |
練馬区 | 北町西小学校 練馬区北町7-3-8 |
MAP | |
八王子市 | 滝が原野球場 八王子市高月町2401番地 |
HP | 関東学童予選東京都知事杯大会開催球場 |
府中市 | 郷土の森第一野球場 府中市是政6丁目2365番地先 |
HP | 全日本予選東京都大会開催球場 |
府中市 | 郷土の森第二野球場 府中市是政6丁目27番地先 |
HP | 全日本予選東京都大会開催球場 |
府中市 | 府中市民球場 府中市寿町2-19 |
HP | 全日本予選東京都大会メイン球場です。 |
文京区 | 教育の森公園 文京区大塚3-29 |
HP | |
文京区 | 後楽公園少年野球場 文京区後楽1−6−25 |
HP | 若獅子大会が開催される低学年にはぴったりのグランドです |
文京区 | 目白台運動公園グランド 文京区目白台1−20 |
HP | |
文京区 | 六義公園運動場 文京区本駒込6-16-10 |
HP | |
町田市 | 三輪緑山スポーツ広場 東京都町田市三輪緑山3丁目25 |
HP | 地図 |
町田市 | 鶴川第三小学校 東京都町田市鶴川6丁目5 |
HP | 地図 |
港区 | 青山運動場 港区南青山2-21-12 |
HP | |
港区 | 青山中学校 港区北青山1-1-9 |
HP | |
和光市 | 荒川河川敷運動公園 和光市下新倉 |
HP | 都営三田線西高島平駅より徒歩17分 |
和光市 | 東練馬シニアグランド 和光市下新倉 |
HP |